Систему пыток в Ираке разрабатывали американские врачи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Систему пыток в Ираке разрабатывали американские врачи


    Американская медицинская ассоциация (American Medical Association - AMA) настаивает на том, чтобы в ближайшее время было проведено расследование пыток военнопленных в Ираке и Афганистане, в которых участвовали американские врачи, пишет BMJ. Копию письма AMA получили Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld), Британская медицинская ассоциация (British Medical Association - BMA) и фонд защиты пострадавших от пыток (Foundation for the Care of Victims of Torture)

    Свидетельства того, что медики виновны в этих событиях появились в текщем году в журналах New England Journal of Medicine (2004;351: 415-6) и The Lancet (2004;364: 725-9). В публикациях сообщается, что врачи непосредственно участвовали в пытках, а также разрабатывали "методики физического и психического воздействия на заключенных".

    С просьбой наказать американских врачей, участвовавших в пытках, еще в августе обратились в AMA британские медики и общественные деятели. В их письме говорилось: "Стало ясно, что система пыток в иракской тюрьме Абу-Грейб (Abu-Graib) и Афганистане (в том числе, возможно, в Гуантанамо) работала с участием америкаснких врачей, служивших в войсках или сотрудничавших с вооруженными силами. Чтобы предотвратить дальнейшее причинение вреда этими медиками мы просим все врачебной сообщество в целом и Американскую медицинкую ассоциацию в частности привлечь к ответственности всех, кто нарушил основные принципы медицинской этики".

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.