Череп Моцарта проверят на подлинность

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Череп Моцарта проверят на подлинность


    Анализ ДНК в ближайшем времени позволит разрешить загадку века: действительно ли череп, хранящийся в запасниках Международного фонда Моцарта, принадлежит великому австрийскому композитору, сообщает AP. Руководство Фонда с нетерпением ждет результатов исследования, которые станут известны в начале следующего года.

    Исследуя культурный слой вблизи Зальцбурга, археологи наткнулись недавно на семейное захоронение Моцартов. В могиле находились останки отца Моцарта и других его родственников.

    И хотя погребальные процедуры того времени не позволяют установить с точностью, кто похоронен под надгробным камнем с именами родных Моцарта, ученые намерены сравнить генетический материал останков с ДНК, содержащейся в клетках черепа.

    История находки черепа окутана тайной. Вольфганг Амадей Моцарт умер в 1791 году и был похоронен на кладбище St. Marx в Вене. Местоположение могилы стало известно ученым лишь в 1855 году.

    По легенде, череп был похищен из могилы гробокопателем, который точно знал, какой из скелетов принадлежит композитору. Но ученые сомневаются, что дело обстояло именно так, и что гробокопатель не допустил ошибки. В Фонд череп попал в 1902 году.

    "Проведено уже немало исследований, - говорит директор Фонда доктор Штефан Поли (Stephan Pauly), - но ни одно из них не дало однозначного заключения о подлинности этого экспоната"

    Международный фонд Моцарта - некоммерческая организация, основанная в 1880 году - весьма заинтересован в результатах исследования.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.