Председателю Верховного суда США прооперировали рак щитовидки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Председателю Верховного суда США прооперировали рак щитовидки


    Председатель Верховного суда Соединенных Штатов Уильям Ренквист (William Rehnquist) в течение недели не сможет исполнять свои обязанности. Он перенес хирургическую операцию на гортани из-за диагноза "рак щитовидной железы", сообщает CNN.

    В пятницу 80-летний Ренквист был направлен в Военно-морской госпиталь в Бетезде (Bethesda) в штате Мэриленд, где проходят обследование и лечение высшие государственные лица страны, включая президента. В субботу была проведено оперативное вмешательство. Подробности операции не разглашаются, но ожидается, что Ренквист вернется на службу уже на следующей неделе. По неподтвержденным данным Ренквисту была сделана трахеотомия.

    От того, каким является состав Верховного суда - консервативным или либеральным, во многом зависит решение целого ряда вопросов, опирающихся на трактовку конституции. Телекомпания CNN передала сообщение о госпитализации Ренквиста с пометкой "срочно", поскольку в случае спорного результата голосования на предстоящих президентских выборах вопрос об их итогах может быть направлен в Верховный суд.

    Уильям Ренквист считается наиболее консервативным главной Верховного суда. Он занял этот пост в 1986 году, сменив Уоррена Берджера (Warren Burger). В 2000 году, когда результаты предыдущих президентских выборов оказались спорными, он поддержал решение, благодаря которому Джордж Буш стал президентом.

    Рак щитовидной железы - одна из тех форм рака, которые в настоящее время успешно лечатся. В большинстве случаев щитовидная железа полностью удаляется, и больной проходит курс гормональной заместительной терапии. Тем не менее, упомянутая трахеотомия относится к паллиативным, а не радикальным методам лечения рака щитовидки.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.