Британское правительство объявит войну мошенникам от медицины

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британское правительство объявит войну мошенникам от медицины


    Правительство Великобритании планирует усилить меры по обузданию мошенников, желающих воспользоваться в своих целях средствами государственной медицины (NHS), сообщает BBC News. В ближайшее время увидит свет директива, расширяющая доступ специалистов по борьбе с мошенничеством к материалам и документам организаций NHS.

    Отказ представить бумаги или помещение на инспекцию будет наказываться тюремным заключением на срок до 9 месяцев или штрафом в 5 тысяч фунтов стерлингов (около 8 тысяч долларов).

    Однако врачи обеспокоены тем, что открытый доступ властей к медицинской документации может повлечь нарушение прав пациентов на сохранение тайны частной жизни и подорвать их доверие к медицине. Возможно, ряд документов, в том числе истории болезни пациентов, будут недоступны проверке.

    Министерство здравоохранения Великобритании утверждает, что введение данной директивы позволит сократить участие полиции в обысках помещений и конфискации имущества мошенников, для этого будет достаточно полномочий Управления по безопасности и борьбе с мошенничеством в государственной медицине (CFSMS).

    По словам министра здравоохранения Великобритании лорда Уорнера (Lord Warner), "каждая копейка наших инвестиций в государственную медицину должна быть потрачена на нужды людей - на постройку новых больниц, обучение врачей и младшего медперсонала, приобретение современного оборудования". "Лица же, виновные в растратах или коррупции, будут примерно наказаны", - добавляет лорд Уорнер.

    За 5 лет работы Управлению по безопасности и борьбе с мошенничеством в государственной медицине (CFSMS) удалось сократить мошенничество по отношению к пациентам на 49 процентов - со 171 до 87 миллионов фунтов стерлингов.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.