Из-за гриппа H1N1 приостановлен безвизовый обмен между Японией и Курилами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Из-за гриппа H1N1 приостановлен безвизовый обмен между Японией и Курилами


    Администрация Курильского района (о. Итуруп, Средние Курилы) приостановила безвизовый обмен с Японией до 1 июня, передает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Сергея Пономарева. Причиной такого решения является вспышка гриппа H1N1 в западных префектурах Японии.

    По словам Пономарева, Курильский район приостановил обмен с Японией в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, предложившего россиянам воздержаться от поездок в Японию без острой необходимости. Вместе с тем, Южно-Курильский район обмен туристами с Японией приостанавливать пока не намерен.

    “Мы уважаем решение органов местного самоуправления”, - заявил Пономарев, отметив, что прямого запрета на посещение Японии рекомендации Онищенко не содержат, и жители Курильских островов в праве самостоятельно оценивать риск, связанный с посещением соседней страны.

    Десятого июня в Японию должна была отправиться группа из 50 детей с Курильских островов. В связи с позицией властей Курильского района, количество участников группы с южных Курил (острова Кунашир и Шикотан) будет увеличено, сообщил Пономарев.

    Безвизовые обмены между Курильскими островами и Японией осуществляются с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран. За весь период проведения безвизовых обменов на Курильских островах побывали более 8 тысяч японцев, поездки в Японию совершили около 7 тысяч россиян.

    Согласно последней сводке Всемирной организации здравоохранения, число подтвержденных случаев гриппа H1N1 в Японии достигло 364. Большинство случаев инфекции зарегистрировано в Западных префектурах, значительное число заболевших заразились новым вирусом на территории Японии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.