Впервые донор почки найден через Интернет

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Впервые донор почки найден через Интернет


    В Денвере впервые выполнена трансплантация почки, донор которой был найден с помощью web-сайта MatchingDonors, специально созданного для поиска донорских органов, сообщает BBC News. Разрешение на операцию было дано лишь после того, как донор и реципиент под присягой заявили, что не заключали между собой договор купли-продажи.

    Боб Хикни (Bob Hickey), вынужденный тратить по 4 часа в сутки на диализ, уже отчаялся найти подходящего донора почки, когда узнал об интернет-ресурсе MatchingDonors. За размещение запроса сайт берет с каждого клиента 290 долларов. Причем, в соответствии с законом в США, предоставление органа не должно приносить донору никакой выгоды.

    Тем не менее Боб Хикни выплатил донору Робу Смитти (Rob Smitty) 5 тысяч долларов, чтобы тот смог добраться до больницы в Денвере, где состоялась операция.

    Медицинская общественность США активно возражает против существования подобных ресурсов в сети, полагая, что их деятельность нарушает очередность распределения донорских органов.

    Сегодня Денверский госпиталь называет этот случай беспрецедентным, но, вполне возможно, что за ним последуют другие, и еще неизвестно, что этичнее: разрешить заказывать донорские органы в "интернет-магазине" или дать умереть больному, у которого отказали собственные почки.

    Донор Роб Смитти рад, что операция всё-таки состоялась. "Мне очень хотелось хоть чем-то помочь этому человеку", - говорит он.

    По сообщению CNN, операция, продолжавшаяся четыре часа, прошла успешно. Донор и реципиент чувствуют себя удовлетворительно.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.