Раскрыта еще одна тайна мужского бесплодия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Раскрыта еще одна тайна мужского бесплодия


    Британские ученые, похоже, нашли новый способ лечения мужского бесплодия, пишет Times Online. Помочь в этом может... солнце, а точнее - витамин D, который образуется в организме под действием солнечного света. Помимо прочего это объясняет также тот факт, что многие пары зачинают ребенка, находясь на летнем отдыхе.

    Результаты исследования позволяют предположить, что усиление продукции витамина D под действием солнечного света или с помощью пищевых добавок улучшает качество мужской спермы. Чтобы витамин D начал действовать, он должен связаться с рецепторами в клетках. И чем активнее рецепторы, тем больше витамина они могут "поставить" на нужды организма.

    Сравнив активность рецепторов витамина D у бесплодных и у плодовитых мужчин, ученые обнаружили, что у первых под действием солнечного света активность рецепторов увеличивается втрое. Как будто они страются восполнить недостаток ценного витамина.

    Однако представитель Британского общества плодовитости Ричард Кеннеди (Richard Kennedy) считает, что победу праздновать рано. "Действительно, существуют экспериментальные данные о том, что витамины улучшают качество спермы, известно давно, но такого же, если не лучшего, результата можно добиться, отказавшись от курения и спиртных напитков", - говорит он.

    Интересно, что изобилие солнца на каком-нибудь южном курорте, а значит - и витамина D в организмах отпускников, вполне может служить объяснением тому, что многие пары умудряются зачать ребенка именно во время летнего отдыха.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.