Коммерческих спонсоров медицины призовут к порядку

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Коммерческих спонсоров медицины призовут к порядку


    Всемирная медицинская ассоциация (ВМА) впервые выпустила пакет рекомендаций, регулирующих взаимоотношения медиков с их коммерческими спонсорами, пишет British Medical Journal. Это попытка дать ответ на требования общественности сделать промышленное финансирование медицинских проектов более прозрачным.

    Так, при финансировании медицинских конференций спонсорам придется соблюдать целый ряд правил, в том числе: 1) цель спонсора - прежде всего продвижение медицинской науки, а не демонстрация широких жестов; 2) название спонсирующей организации не должно быть тайной за семью печатями; 3) материал конференции должен быть представлен по всем канонам науки независимо от того, кто и каким образом оплачивает проект

    Хотя финансирование медицинских конференций, исследований и научных изысканий, действительно, необходимо, ВМА опасается, что коммерческая заинтересованность неблагоприятно скажется на объективности врачей.

    Поэтому в одном из пунктов рекомендаций сказано, что медики могут получать подарки от своих спонсоров, если только эти подарки не подразумевают, что в ответ эскулап выпишет определенное лекарство, достанет необходимые инструменты или направит пациента на желаемую процедуру. При этом наличные деньги никак не могут считаться подарком.

    "Ассоциация работает над этими рекомендации уже два года, и я рад, что в конце концов мы приняли жесткую и обоснованную позицию по вопросам финансирования в медицине", - прокомментировал событие председатель комитета по вопросам этики ВМА доктор Джон Снэдл (Jon Snaedal).

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.