В крови министров ЕС нашли множество токсинов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В крови министров ЕС нашли множество токсинов


    Фонд дикой природы (WWF) призывает ЕС принять директиву о стандартизации химических продуктов (так называемый европейский закон), используемых в промышленности и быту, пишет PA News. Пытаясь привлечь внимание общественности к проблеме, представители фонда исследовали образцы крови 14 министров защиты окружающей среды и здравоохранения стран расширенного ЕС на содержание химсоединений. В крови министров обнаружился настоящий коктейль из токсичных химсоединений.

    Кровь проверяли на наличие 103 химических веществ. Во всех 14 образцах были найдены следы промышленных химикатов, в том числе используемых при производстве мебели, инсектицидов, непригорающих сковородок и жироустойчивых коробок для пиццы, а также туалетных принадлежностей с отдушкой и чистящих средств. Наибольшее число химикатов, найденных в образце крови было 43.

    "Кровь министров полна химикатов, причем действие большинства из них на организм человека и животных пока неизвестно", - говорит директор фонда Карл Вагнер (Karl Wagner). "Мы не можем подвергать опасности жизнь растущих и еще не рожденных детей", - добавляет к этому представитель фонда.

    Согласно европейскому закону, контроль за безопасностью химсоединений, используемых в промышленности и быту, переходит от правительства непосредственно к производителям. Им придется получать сертификаты безопасности на множество весьма востребованных химикатов. При этом самые токсичные и канцерогенные вещества снабдят этикеткой "высокотоксичное химсоединение".

    Предприятия химической промышленности пытаются оспорить некоторые пункты директивы, поскольку проверка химпродуктов и получение сертификатов безопасности выльется для них в немалые расходы

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.