В Берлине откроется ресторан для аноректиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Берлине откроется ресторан для аноректиков


    Уже в следующем месяце в Берлине откроется специализированный ресторан для страдающих нервной анорексией, пишет Independent. Цель заведения, по словам его менеджера Кати Айхбаум (Katja Eichbaum), - научить людей с этим заболеванием, что прием пищи может приносить удовольствие. Не случаен и выбор названия для ресторана - "Вожделение".

    Берлин трудно удивить необычным рестораном. Здесь можно перекусить в полной темноте и в полной тишине. Есть ресторан, где вам придется "есть что дают", но и платить за еду можно столько, сколько считаете нужным. Однако ресторана подобного "Вожделению" в этом городе еще не знали. Шеф-повар ресторана сам болен нервной анорексией, а официантка - наоборот - страдает булимией.

    В меню вы не найдете ни одного съедобного блюда. Их названия придуманы специально, чтобы не вызывать ассоциаций с едой, а вместо этого вызывать любопытство. Одно из блюд так и называется "Любопытство", а блюдо под названием "Душа" прибудет на ваш столик в виде шоколадного десерта с капучино.

    Ресторанные критики сомневаются в коммерческом успехе "Вожделения". "Не уверен, что эта идея будет приносить прибыль, - говорит Михаэль Пёпль (Michael Poppl), критик и редактор специализированного издания. - Кроме того, посетители, у которых нет нервной анорексии, могут быть озадачены названиями блюд в меню, не зная, чем их собираются кормить".

    Психологи же настроены более оптимистично. "Обычные методы лечения помогают не всегда, - говорит доктор Андреас Шнебель (Andreas Schnebel), эсперт по по пищевым расстройствам, - и, возможно, именно такой ресторан поможет людям с нервной анорексией восстановить доверительные отношения с едой".

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.