Финские ученые нашли биохимические отклонения у преступников-рецидивистов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Финские ученые нашли биохимические отклонения у преступников-рецидивистов


    Финские ученые обнаружили взаимосвязь между рецидивами тяжких преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и метаболизмом глюкозы в организме преступника.

    Взаимосвязь тяжких преступлений, таких как убийство, и интоксикации алкоголем широко известна. В Финляндии около 80 процентов подобных правонарушений совершается в состоянии опьянения. Однако до сих пор оставалось неизвестным, почему лишь меньшинство людей после приема большого количества спиртного проявляют внезапную агрессию.

    Ученые из Университета Хельсинки в ходе восьмилетнего проспективного исследования выявили у рецидивистов низкий уровень гликогена (полимера глюкозы, в виде которого она запасается в организме), подразумевающий снижение анаэробного окисления глюкозы. Для этого они оценили обмен глюкозы у 49 преступников во время судебно-медицинского психиатрического обследования и сопоставили его с обменом этого углевода у 40 законопослушных мужчин сравнимого возраста и уровня обмена веществ.

    Оказалось, что у 17 преступников, которые совершили как минимум одно преступление после освобождения из тюрьмы, анаэробное окисление глюкозы было значительно ниже аналогичного показателя у не рецидивистов и законопослушных людей. У рецидивистов также наблюдались более высокие уровни секреции инсулина, снижающего концентрацию глюкозы в крови. Между не рецидивистами и законопослушными людьми существенной разницы в обмене глюкозы не обнаружилось.

    Полученные данные хорошо объясняют связь рецидивов преступлений с алкогольным опьянением, которое истощает и без того небольшие запасы гликогена. Это значит, что лечение, направленное на усиление синтеза гликогена в печени и снижающее риск гипогликемии (снижения концентрации глюкозы в крови), может послужить профилактикой повторных преступлений.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.