Ученые из Великобритании хотят создать ребенка от трех родителей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ученые из Великобритании хотят создать ребенка от трех родителей


    Группа британских исследователей из университета Ньюкастла (Newcastle University) обратилась за лицензией на создание эмбриона, сочетающего генетический материал трех "родителей"? пишет газета Daily Telegraph. Ожидается, что Управление по Оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority - HFEA) примет решение по этому прошению в течение ближайших недель.

    Такая технология - не чистый научный эксперимент. Создание эмбрионов из материала трех родителей призвано помочь женщинам с генетическими нарушениями, выражающихся в неправильном строении митохондрий, иметь здоровых детей. Митохондрия - это "энергетическая станция" клетки, которая передается по наследству только от матери. Таким образом, в эмбрионе, который собираются создать британские исследователи будут полноценный отцовский и материнский генетические материалы, а также донорская митохондриальная ДНК.

    Ведущие исследователи Даг Тернбулл (Doug Turnbull) и Мэри Герберт (Mary Herbert) уже проводили подобные исследования на лабораторных животных. "В экспериментах на мышах было показано, что оплодотвороенные яйцеклетки развиваются нормально, а затем из них рождаются здоровые животные. Однако могут выявиться значительные различия в экспериментах на животном и человеческом материале", - написала Мэри Герберт в своей заявке на лицензию.

    Представители HFEA заявили, что пока не приняли решения о законности таких экспериментов. Однако некоторые известные специалисты уже отметили, что подобные исследования - первый шаг к созданию "генетически модифицированного" человека.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.