Вода на борту самолетов заражена кишечной палочкой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вода на борту самолетов заражена кишечной палочкой


    Исследования, проведенные Американским Агентством по защите окружающей среды (United States Environmental Protection Agency), показали, что нередко вода на борту пассажирских самолетов заражена кишечной палочкой и подобными ей бактериями, пишет The New York Times. Проверки были произведены на 187 самолетах, выполнявших международные и национальные рейсы. Примерно в 13 процентов случаев вода была загрязнена большим количеством палочковидных бактерий, а в двух самолетах была обнарушена кишечная палочка (E. coli)

    Агентству пока не известны случаи кишечных инфекций, вызванных низким качеством воды, однако людям со слабой иммунной системой представители ведомства рекомендуют использовать бутилированную воду даже для умывания на борту самолета. "Мы все были удивлены полученными результатами. Они показали, что необходимо провести дополнительные проверки", - заявил Том Скиннер (Tom Skinner), глава отдела инспекций агентства.

    "Главный вопрос, что стоит перед нами: если полученные результаты верны, то как происходит это загрязнение? Может быть, в емкостях на борту, в цистерне или шланге 'заправщика' - немало различных вариантов", - добавил Скиннер.

    Между тем, Ассоциация воздушного транспорта (Air Transport Association - ATA) уже проводила подобную проверку в прошлом году, и ее результаты отличались от данных, полученных Агентством по защите окружающей среды. Специалисты ATA нашли палочковидные бактерии в системе водоснабжения лишь трех процентов авиалайнеров, а кишечная палочка вовсе найдена не была.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.