FDA решит судьбу контрацептивов для подростков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    FDA решит судьбу контрацептивов для подростков


    Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) должно решить судьбу "таблеток следующего утра" - оральных контрацептивов для подростков с 16 лет, сообщает Associated Press. Если FDA одобрит новый контрацептив, то подростки смогут приобретать его в аптеках без рецепта. Препарат получил положительную оценку Американской коллегии акушеров-гинекологов и Американской медицинской ассоциации, однако ряд врачей возражает против его появления на фармацевтическом рынке.

    Сторонники продажи нового препарата без рецепта говорят, что этот шаг сделает экстренную контрацепцию более доступной для подростков, и они будут успевать принять таблетку в течение 72 часов после полового акта, что поможет снизить частоту нежелательных беременностей в этой возрастной группе.

    "Проблема незапланированной беременности и экстренной контрацепции всплывает в беседах с пациентками почти каждый день, - говорит доктор Бернадит Рассел (Bernadith Russell), семейный врач из отделения акушерства и гинекологии в Лонг-Айленде. - Но лишь очень немногие из них стали бы обсуждать этот вопрос со своими родителями".

    Оппоненты продажи контрацептива без рецепта считают, что доступность посткоитальных контрацептивов будет поощрять подростков к ранним сексуальным контактам. Между тем недавнее исследование показало, что подростки, у которых противозачаточные "таблетки следующего утра" были всегда под рукой, вовсе не были склонны к беспорядочному сексу.

    Кроме того, врачи опасаются, что девочки перестанут регулярно посещать гинеколога, если им не будет нужен рецепт для покупки контрацептива. Беспокойство у врачей вызывают возможные побочные эффекты от приема подобных препаратов.

    Возражения поступили и от группы, выступающей против абортов. По мнению ее участников, создавать препятствия для имплантации плодного яйца равносильно аборту.

    Ожидается, что окончательное решение FDA примет в следующем году.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.