Лондон накрыла эпидемия гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лондон накрыла эпидемия гриппа


    Лондон захватила волна ОРВИ и гриппа. Однако особых поводов для беспокойства нет, сообщает Health Development Agency (HDA) - по данным Лондонского управления по здравоохранению, в столице Британии имеет место сезонная вспышка простудных заболеваний, представляющая опасность лишь для пожилых и ослабленных людей, которым управление напоминает о необходимости пройти бесплатную вакцинацию против гриппа.

    Профессор Имперского колледжа в Лондоне Питер Опэншоу (Peter Openshaw) считает, что учащение случаев гриппа и других ОРВИ связано с высокой плотностью населения в британской столице, а также с возобновлением занятий в учебных заведениях города.

    "Мы отметили резкое увеличение числа разнообразных респираторных вирусов в воздухе столицы, но это нормальное явление для этого времени года, - пояснил профессор. - С понижением температуры воздуха и укорочением светового дня люди начинают простужаться чаще".

    Очевидно, что проблема надвигающейся эпидемии актуальна и для нашей страны, тем более что в России зима наступает куда раньше, чем в Лондоне. МедНовости уже писали о предупреждении ВОЗ - возможно, миру угрожает пандемия гриппа наподобие "испанки" 1918 года. Ученые считают, что вирус, циркулировавший в 1918 году, "нахватался" недостающих генов от вируса птичьего гриппа, и именно поэтому эпидемия была столь опасной.

    По мнению, главного государственного санитарного врача Росии Геннадия Онищенко, основной способ защиты - это вакцинация населения.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.