Эпидемия СПИДа разворачивается в приморских тюрьмах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия СПИДа разворачивается в приморских тюрьмах


    Стремительный рост количества ВИЧ-инфицированных жителей края зарегистрирован приморскими эпидемиологами в наступившем году. За неполные полтора месяца медики выявили 48 новых случаев заражения, причем, четверть из них приходится на контингент, содержащийся в следственном изоляторе Владивостока, сообщает ИТАР-ТАСС.

    Специалисты Приморского центра по профилактике и борьбе со СПИДом заявили, что на сегодняшний день ими взяты на учет 193 ВИЧ-инфицированных жителя края, что не превышает эпидемического порога заболеваемости этой опасной инфекцией. Однако темпы прироста инфицированного населения, отмеченные в наступившем году, дают повод для серьезного эпидемиологического прогноза: только с начала года скрининговое обследование позволило выявить 48 новых случаев носительства ВИЧ, в то время, как за весь предыдущий год этот диагноз был установлен 93 жителям Приморья.

    Наиболее неблагоприятная ситуация с ВИЧ-инфекцией сложилась в Находке: по данным эпидемиологов, в этом портовом городе проживает около 50 процентов всех ВИЧ-инфицированных приморцев. Как сообщили специалисты краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, значительная часть выявленных вирусоносителей регулярно употребляет инъекционные формы наркотических препаратов. Большинство из 12 недавно выявленных ВИЧ-инфицированных заключенных, содержащихся в следственном изоляторе Владивостока, также являются наркоманами.

    Администрация Приморского края предпринимает экстренные профилактические меры, направленные на нормализацию взрывоопасной эпидемиологической ситуации. В ближайшие недели во Владивостоке начнут работу три специальных пункта, в задачи которых входят проведение анонимного обследования всех желающих и обучение наркоманов мерам безопасности, снижающим вероятность заражения ВИЧ как самих себя, так и окружающих. Кроме того, медики края регулярно участвуют в проводимых милицией оперативных рейдах, что уже позволило выявить несколько эпидемических очагов опасной инфекции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.