Врачей осудили за введение в кому вице-мисс России-99

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачей осудили за введение в кому вице-мисс России-99


    Врачам, по вине которых во время операции липосакции впала в кому вице-мисс России-99 Екатерина Сумина, дали условный срок и запретили практиковать, сообщает Интерфакс.

    Ленинский районный суд города Самары вынес приговор двум врачам ООО "Лазерный центр" , которым вменялось в вину неудачное проведение операции по липосакции вице-мисс России-99 Екатерине Суминой, повлекшее за собой кому пациентки.

    Врачам клиники было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью и теперь, по решению суда, хирург центра Игорь Воробьев и анестезиолог Юрий Свириденко приговорены к шести месяцам лишения свободы условно и запрету на медицинскую практику в течение полутора и двух лет, соответственно.

    В ходе проведенной в рамках следствия экспертизы выяснилось, что в произошедшем с Суминой виноваты хирург и анестезиолог. Они не сделали пациентке пробы на переносимость новокаина, усиливающего действие других лекарств, и продолжали проводить операцию липосакции, при которой жировые отложения отсасываются из-под кожи, несмотря на тяжелое состояние девушки.

    "В результате сердце пациентки остановилось на 20 минут, и с 29 июля прошлого года она не приходит в сознание, находясь в состоянии клинической смерти", - отметил представитель потерпевшей. Mednovosti считают необходимым уточнить, что "клинической смертью" здесь ошибочно названо состояние комы, в которой сейчас находится девушка.

    По данным районной прокуратуры, после проведенной экспертизы Суминой был поставлен диагноз "тяжелое тотальное поражение мозга". Один день лечения пациентки обходится ее родным в 3 тысячи рублей, но результатов улучшения не наблюдается. В ближайшие дни родственники Суминой намерены обжаловать приговор районного суда в вышестоящей инстанции, добиваясь более сурового наказания для врачей.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.