Английский суд отказал годовалому ребенку в праве на жизнь

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Английский суд отказал годовалому ребенку в праве на жизнь


    Английский Верховный суд постановил не проводить реанимационные мероприятия в случае очередной остановки дыхания больной 11-месячной девочки, сообщает BBC News.

    Шарлотта Уайет (Charlotte Wyatt) родилась в октябре прошлого года 26-недельной, весом не более 500 граммов и длиной 12,5 сантиметра. Все 11 месяцев своей жизни она провела в больнице, в специальном пластиковом боксе, так как родилась Шарлотта с серьезной легочной патологией - респираторным дистресс-синдромом. Пять раз у нее происходила остановка дыхания и пять раз медики реанимировали ее.

    Затем руководство больницы обратилось в суд за разрешением не проводить реанимационные мероприятия, когда девочка перестанет дышать в очередной раз.

    Судья Хедли объяснил свое решение так: "Я знаю, это может означать, что она может умереть раньше, чем умерла бы в другом случае, но иначе мы бы просто слегка отcрочили момент ее смерти".

    Родители девочки, 33-летний Даррен и 23-летняя Дебби Уайет, которые были категорически против предложения врачей, с решением суда согласились и через своего адвоката заявили, что подавать апелляцию не будут, поблагодарив всех, кто поддерживал их в течение этого года.

    Глава комитета по этике Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) доктор Майкл Уилкс (Michael Wilks), заявил: "В Ассоциации уверены, что мистер Хедли, выслушав и оценив всю имевшуюся информацию, принял наиболее правильное решение в интересах Шарлотты Уайет".

    Следует отметить, что в стране давно идут жаркие споры о применимости эвтаназии, но, учитывая господство в британской юриспруденции прецедентного права, можно сказать, что в Англии с 7 октября 2004 года эвтаназия разрешена.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.