Таблетки от СПИДа лишают чувств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Таблетки от СПИДа лишают чувств


    Препараты, применяемые для лечения СПИДа, могут приводить к гибели чувствительных нервов в коже, сообщается на сайте News-Medical.com. К таким выводам пришли американские и австралийские исследователи. По их мнению, лечение СПИДа само по себе может служить причиной сенсорной нейропатии, которая раньше считалась осложнением ВИЧ-инфекции.

    Речь идет о популярном классе лекарств - дидиоксинуклеозидах. Они, в частности, входят в состав противовирусного "коктейля", который в несколько раз снижает смертность от ВИЧ-инфекции. Использование этого "коктейля" или Высокоактивная антиретровирусная терапия (Highly Active Antiretroviral Therapy - HAART) подразумевает применение трех противовирусных препаратов, относящихся к разным классам веществ. Это позволяет поражать вирус на разных стадиях его жизнедеятельности.

    "После того, как медики стали применять HAART, значительно снизилось число пациентов с ВИЧ-ассоциированным слабоумием или сопутствующими инфекциями. И одним из главным осложнений инфекции стали сенсорные нейропатии", - сообщил руководитель исследования Джастин Макартур (Justin C. McArthur) из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

    Макартур и его коллеги показали, что у пациентов, принимавших дидизоксинуклеозиды, чаще присутствуют симптомы нейропатии: постоянная боль и нарушения осязания - от онемения до гиперчувствительности. Кроме того, гибель нервных клеток видна под микроскопом на срезах кожи таких больных.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.