Красноярские учителя госпитализированы с отравлениями, двое погибли

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Красноярские учителя госпитализированы с отравлениями, двое погибли


    В Красноярске в одной из школ во время поминального вечера произошло массовое отравление учителей, предположительно нитритом натрия, пишет Газета. В больнице двое из 29 госпитализированных учителей скончались.

    Накануне вечером в средней школе №86 в Железнодорожном районе города по просьбе одной из учительниц – Натальи Романовой – проходил поминальный вечер. Учительница похоронила своего мужа и устроила в школьной столовой поминки, на которые пригласила своих друзей, родственников и коллег. В тот вечер в столовой было около 60 человек.

    Примерно через полтора часа после начала поминок, люди, присутствовавшие на вечере, почувствовали резкое ухудшение самочувствия. Всего в токсикологическое и инфекционное отделение городской больницы Красноярска были доставлены 29 человек с симптомами отравления: синюшным цветом лица, общей слабостью и рвотой. По данным прокуратуры края, примерно в 21.00 две пострадавшие скончались.

    От отравления умерли учитель математики 44-летняя Анна Толстикова и 61-летняя учитель труда Светлана Штебель. По некоторым данным, сейчас в тяжелом состоянии в больнице находится еще один человек.

    Точная причина отравления пока не установлена. Назначена судебно-химическая экспертиза остатков пищи и алкогольных напитков, которые употребляли пострадавшие. Кроме того, назначена судебно-медицинская экспертиза погибших. По предположению следователей, причиной отравления могли быть нитросоединения, в частности, нитрит натрия, применяемый при изготовлении колбасных изделий.

    Это вещество, соединяясь с гемоглобином, образует метгемоглобин, который не способен переносить кислород. При этом сродство гемоглобина к нитрогруппе выше, чем к кислороду, поэтому процесс происходит очень быстро и его трудно обратить.

    Примерно через два часа после того, как стало известно о трагедии, районная прокуратура по факту массового отравления и смерти людей возбудила уголовное дело по ст. 236 ч. 2 УК РФ («Hарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

    Однако когда стало ясно, что дело не в несвежих, а в отравленных продуктах, по поручению зампрокурора края Юрия Антипова дело было передано из прокуратуры Железнодорожного района города в отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Красноярского края. Следователи говорят, что если вовремя не найти продукт, который стал причиной отравления, могут пострадать еще несколько десятков или сотен человек.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.