В военно-медицинском ведомстве началась тотальная ревизия

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В военно-медицинском ведомстве началась тотальная ревизия


    Бригада следователей из Главной военной прокуратуры работает в Главном военно-медицинском управлении МО, сообщается на сайте "Независимой газеты". Возбуждено два уголовных дела, связанных с незаконным использованием бюджетных средств, и в качестве главного лица в них фигурирует начальник управления генерал-полковник медицинской службы Иван Михайлович Чиж.

    Хотя обвинения главному военному медику официально еще не предъявлены, уже появилась информация о том, что он подал рапорт об увольнении по состоянию здоровья. По словам источника, генерал Чиж сейчас находится в военном госпитале в Сокольниках, но связано это не столько с болезнью, сколько с нежеланием являться на допросы следователей.

    Проверку этим летом в управлении проводили аудиторы Счетной палаты, а вслед за этим и ревизоры Финансовой инспекции Минобороны. Именно по ее представлению и возбуждены соответствующие уголовные дела.

    В 2003 году начальник военной медицины уже упоминался в связи с делом о невыполнении условий контракта на поставку из Латвии лекарственных средств для нужд армии на сумму 3,7 миллиона долларов. Ранее Счетная палата также указывала, что закупки лекарств в Минобороны осуществляются по завышенным ценам.

    Борьбу с финансовыми нарушениями в военном ведомстве связывают с опубликованным в январе этого года совместным отчетом Счетной палаты и Главной военной прокуратуры. Согласно их данным, в минувшем году Министерство обороны "неэффективно" и с финансовыми нарушениями потратило более 14 миллиардов рублей.

    В связи с этим министр обороны Сергей Иванов инициировал масштабные мероприятия в своем ведомстве по предотвращению финансовых нарушений. В настоящее время, кроме ГВМУ, проходит ревизия в вещевой и продовольственной службах, коммунально-эксплуатационных частях и в службе ГСМ ВС РФ.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.