Названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Названы лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины


    Названы имена лауреатов Нобелевской премии за 2004 год в области физиологии и медицины. Ими стали американские ученые Ричард Эксел (Richard Axel) из Колумбийского университета и Линда Бак (Linda B. Buck) из Центра исследования рака в Сиэттле, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

    Человек в состоянии воспринимать тысячи запахов - реагировать на молекулы совершенно разных форм и размеров. Эксел и Бак занимались исследованием генов обонятельных рецепторов - белков, которые непосредственно реагируют на эти молекулы. Как говорил сам Эксел, эта работа дала ответы на два вопроса: какие именно рецепторы отвечают за восприятие "пахучих" молекул, и как полученные ими данные воспринимает мозг.

    Исследователи выяснили, что существует примерно 1000 различных рецепторов, каждый из которых реагирует на несколько молекул, обладающих запахом. Затем сигналы с рецепторов по нервным волокнам передаются в мозг, формируя так называемую "карту запахов".

    "Мозг как бы говорит: "Я наблюдаю активность в нейронах обонятельной луковицы #1, 15 и 54, это соответствует рецепторам #1, 15 и 54, а значит, пахнет жасмином", - пояснял принцип работы обонятельной системы Ричард Эксел.

    Нобелевская премия в области физиологии и медицины вручается с 1901 года. Дважды ее лауреатами становились российские ученые-физиологи - профессор Военно-медицинской академии Иван Петрович Павлов (1904) и Илья Ильич Мечников (1908), работавший в то время в Париже, в Институте Пастера.

    В этом году размер премии составит 10 миллионов шведских крон (более 1 миллиона 300 тысяч долларов США). Церемония вручения пройдет 10 декабря в Стокгольме, традиционно премии по физиологии и медицине вручает в столичном Концертном зале король Швеции.

    Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.