Жить или умереть годовалому ребенку - решит суд

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Жить или умереть годовалому ребенку - решит суд


    Cудом города Баклэнд в Портсмуте, Великобритания, 7 октября будет принято решение, оставить ли жизнь смертельно больному ребенку, пишет газета The Guardian.

    Персонал Портсмутской государственной больницы подал в суд прошение разрешить им не подключать девочку к системе искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в случае очередной остановки дыхания. Слушания по делу уже начались, и родители ребенка несогласны с врачами.

    "Ребенок - это не вышедшая из моды вещь или истрепавшаяся книжка, которые можно выкинуть и купить новую. Мы любим нашу девочку. Врачи говорили, что она борется, и что они делают всё, чтобы спасти ее, - объясняет Даррен Уайет (Darren Wyatt), отец Шарлотты. - Я верю в чудо. Она должна жить, даже если она останется инвалидом, и ей будет нужен постоянный уход. В конце концов это наша дочь!".

    Шарлотта Уайет (Charlotte Wyatt) родилась в октябре прошлого года на три месяца раньше срока. При рождении кроха весила не более 500 граммов и была всего 12,5 сантиметра в длину. Все 11 месяцев своей жизни она провела в больнице. Ее кормят через зонд и постоянно дают кислород - и тем не менее уже 5 раз девочка переставала дышать. По словам врачей, она никогда не будет сидеть, ходить, разговаривать, никогда не научится есть самостоятельно и не сможет оценить краски и звуки этого мира.

    "К сожалению, дальнейшее поддержание жизни мало чем поможет этому ребенку, - говорит представитель Центра по защите семей, ставших объектом судебного расследования. - Легкие Шарлотты не могут как следует расправиться, и следующая ИВЛ продлит ее жизнь всего на несколько месяцев. Любая, самая легкая, инфекция способна убить ее".

    По мнению педиатра из отделения интенсивной терапии Портсмутской больницы, "мистеру и миссис Уайет стоит подумать о подписании договора: если в течение 5 дней ИВЛ дыхание девочки не восстановится, нужно отключить аппарат и дать ей умереть на руках у любящих родителей".

    Эту статью можно обсудить на новом объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.