Жителей России стали прививать от гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Жителей России стали прививать от гриппа


    В России с 1 октября официально началась прививочная кампания. По прогнозам специалистов, эпидемию гриппа в нашей стране следует ждать в январе будущего года. Заболеваемость ожидается на среднем уровне, но эпидемиологи советуют уже сейчас начать профилактические мероприятия - сделать прививку или принимать иммуностимуляторы.

    Госсанэпидслужба Москвы сообщает, что как именно сложится эпидемиологическая ситуация в текущем году, предположить сложно, многое будет зависеть от активности вируса, который будет циркулировать на территории города и в России.

    Но уже сегодня можно сказать, что сезонный подъем заболеваемости начался, например, за одну неделю сентября (с 12 по 19 число) в Москве зарегистрировано 46 тысяч больных гриппоподобными инфекциями, в том числе 25 тысяч детей. Еженедельные темпы прироста заболеваемости уже составляют 30 процентов и многое будет зависеть от того, насколько население Москвы будет подготовлено к встрече с этим серьезным заболеванием.

    В настоящее время префектурами уже 5 административных округов выделены средства в размере 5,5 миллионов рублей для приобретения препаратов специфической и неспецифической защиты для детей и лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями. Начата профилактика ОРВИ и гриппа среди школьников препаратом "Витанам".

    Аналогичные мероприятия проводятся и в других регионах России.

    Среди препаратов, рекомендуемых специалистами для проведения неспецифический профилактики гриппа и ОРВИ, - тамифлю, рибомунил, альгирем, гриппферон, арбидол, амиксин, витанам, витамины (в комплексе), ИРС-19 аэрозоль, афлубин, анаферон, элеутерококк, эхинацея фитогор, алликор, кармолис, сандра, эдас-103 капли, эдас-903 гранулы, эдас-131 капли для носа, назентропфен С, "АГРИ" взрослый, "АГРИ" детский.

    Медики подчеркивают, что применять их следует по рекомендации врача, с учетом возраста и индивидуальных особенностей организма, а также прилагаемой к каждому препарату инструкции и схеме.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.