Против врачей возбудили дело по факту гибели ребенка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Против врачей возбудили дело по факту гибели ребенка


    В Новосибирске прокуратура ведет расследование гибели трехлетней девочки из-за возможной ошибки врачей, сообщает РИА "Новости". C заявлением об этом в прокуратуру Октябрьского района города обратились родители ребенка.

    По данным прокуратуры, участковый врач районной поликлиники диагностировал у ребенка острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) и назначил курс лечения, однако через несколько дней малышку в крайне тяжелом состоянии госпитализировали в больницу, где она скончалась. Позже исследования показали, что девочка была больна пневмонией и гнойным плевритом, кроме того, у нее начался отек мозга.

    Следователи провели по этому поводу проверку и возбудили уголовное дело по 109 статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

    В прокуратуре Октябрьского района сообщили, что обвинение пока ни кому не предъявлено, поскольку расследование находится на начальном этапе. По делу назначены экспертизы, дается оценка действиям медиков.

    Врачи, наблюдавшие девочку, говорят, что вины в их действиях нет. По их утверждениям, диагноз ОРВИ был поставлен правильно, а пневмония развилась позже.

    К разбирательству по этому поводу также подключились специалисты управления здравоохранения мэрии Новосибирска.

    Следует заметить, что ОРВИ у маленьких детей может нередко осложняться вирусной пневмонией, которая характеризуется молниеносным и тяжелым течением. Кроме того, вирусные пневмонии тяжело поддаются лечению.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.