ВОЗ обновила свои стандарты чистой воды

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВОЗ обновила свои стандарты чистой воды


    Всемирная организация здравоохранения опубликовала новые рекомендации, которые позволят обезопасить питьевую воду и предупредить вспышки инфекционных заболеваний среди населения. Рекомендации касаются обеспечения питьевой водой как населения мегаполисов, так и сельского населения в отдаленных районах, а также особенностей водоснабжения в условиях стихийных бедствий и катастроф.

    Ранее при оценке чистоты воды учитывались, главным образом, ее химические и биологические качества. Такая методика позволяла, скорее, найти источник инфекции, чем предупредить заражение. Теперь же обязательной станет проверка воды на бактериологическую безопасность. Кроме того, новые рекомендации отличаются единым подходом к обеспечению очистки воды - от проверки источника на загрязнение бытовыми отходами и нечистотами до регулярной смены водопроводных фильтров.

    "Третье издание рекомендаций - это шаг вперед в работе по обеспечению чистоты питьевой воды и улучшению здоровья населения, сравнимый разве что с введением метода хлорирования воды. Этот новый подход должен стать основным при проведении очистки и контроле за качеством воды во всем мире", - говорит доктор Майкл Раус (Michael Rouse) президент Международной ассоциации по питьевой воде.

    Для России этот вопрос как никогда актуален: с начала лета по стране зарегистрировано 10 вспышек инфекционных заболеваний, из которых самыми крупными оказались случаи массового заболевания серозно-вирусным менингитом в Новосибирске и Екатеринбурге (всего 419 случаев заболевания).

    Причиной серозного менингита стало сбрасывание в водоемы Новосибирска и Екатеринбурга неочищенных сточных вод, продолжавшееся с декабря прошлого года. Несмотря на необычно жаркое лето в Сибири и на Урале, в заболеваниях "виновата не природа, а наша с вами безалаберность", - считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.