Родила первая женщина с пересаженным яичником

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родила первая женщина с пересаженным яичником


    Впервые в истории медицины родила женщина с пересаженным яичником, сообщает BBC News. Бельгийские ученые научились лечить бесплодие, развившееся после удаления яичника, пораженного раковой опухолью. Прежде чем приступить к химиотерапии, у женщины берут тонкий срез яичника и замораживают. Избавившись от рака, пациентка может забеременеть и родить здорового ребенка.

    Именно так и произошло 7 лет назад, когда у 32-летней Уарды Туира (Ouarda Touirat) была лимфома, и ей пришлось пройти несколько курсов химио- и лучевой терапии. Спустя 7 лет после лечения, в апреле 2003 года, ей пересадили сохраненную ткань яичника, а в июне женщина забеременела и в срок родила здоровую девочку. По данным специалистов, оплодотворенная яйцеклетка образовалась именно в пересаженной ткани яичника.

    Срез яичника толщиной всего 1-2 миллиметра замораживают в жидком азоте при температуре 200°С. В дальнейшем эту ткань можно пересадить обратно в организм, и она нормально функционирует, производя яйцеклетки. Таким образом, у женщины снова появляется шанс стать матерью.

    "Этот метод открывает блестящие перспективы. Мы сможем помочь многим женщинам, больным раком, вернув им радость материнства", - говорит глава Фонда исследований рака у подростков Саймон Дэвис (Simon Davies).

    "История Уарды Туира (Ouarda Touirat) наглядно демонстрирует, что лечение бесплодия возможно, и оно работает", - прокомментировал событие исполнительный директор британского Института исследования рака (Cancer Research UK) профессор Роберт Сухами (Robert Souhami).

    Оповещатели пожарные звуковые Маяк-24-3м
    оповещателей охранно - пожарных. Доступная цена
    техключи.рф


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.