Оправдательный приговор по делу о вывозе трупов в Германию отменен

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Оправдательный приговор по делу о вывозе трупов в Германию отменен


    В понедельник коллегия Новосибирского областного суда признала оправдательный приговор суда Кировского района по делу о вывозе останков 56 умерших людей в Германию "необоснованным" и отменила его, сообщает информационное агентство РБК.


    Обвиняемый по этому делу - заслуженный врач РФ, профессор, руководитель областного бюро судмедэкспертизы Владимир Новоселов. В 2001 году возглавляемое им учреждение отправило тела умерших людей, не имеющих близких родственников, и 400 препаратов головного мозга в частный германский Институт пластинации в Гейдельберге.

    Там, по договору с Новосибирской государственной медицинской академией, из останков человеческих тел должны были изготовить учебные анатомические пособия для этого вуза. По мнению прокуратуры, тем самым был нарушен федеральный закон "О погребении и ритуальной деятельности". Новоселов обвиняется по статье 285 часть 1 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями).

    Дело решено отправить на новое рассмотрение в тот же районный суд другим составом судей. Кассационная жалоба на оправдательный приговор была подана прокуратурой области.

    В суде Кировского района это будет уже третье рассмотрение данного дела. Оно рассматривалось в 2003 и 2004 годах, и дважды судьи выносили одинаковый приговор о невиновности подсудимого: следствие предоставило недостаточно доказательств для обвинительного приговора.

    Институтом пластинации в Гейдельберге руководит художник-авангардист Гюнтер фон Хагенс, который скандально прославился на Западе своими анатомическими выставками и публичными вскрытиями трупов.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.