Самую опасную малярию вылечить дешевле всего

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Самую опасную малярию вылечить дешевле всего


    Американские исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) в Нью Йорке выяснили механизм защиты возбудителя малярии от лекарств, сообщается на сайте Eurekalert.org. Оказалось, что за это свойство отвечают мутации гена PfRCT (ген трансмембранного белка пищеварительной вакуоли малярийного плазмодия - P. falciparum digestive vacuole transmembrane protein). У больного малярией человека этот белок отвечает за "переваривание" гемоглобина и образование токсичных соединений, которые и вызывают симптомы лихорадки.

    Ранее Дэвид Фидок (David A. Fidock) и его коллеги уже сообщали, что данный ген определяет устойчивость малярийного паразита к самому популярному лекарству от этой болезни - хлорохину. Однако мутации в том же гене оказались "виновными" в тех случаях, когда болезнь не удается вылечить более "сильными" препаратами - галофантрином и амантадином.

    Дэвид Фидок сообщил, что это открытие было для исследователей "большим сюрпризом". "Мы думали, что PfRCT важен только в случае хлорохина", - пояснил он.

    Кроме того, были получены данные, что малярия, устойчивая к галофантрину и амантадину становится чувствительной к хлорохину. Такая особенность может значительно упростить лечение этого заболевания в развивающихся странах, где существует постоянный недостаток медикаментов.

    Сейчас от малярии умирают примерно 3 миллиона человек в год, в основном дети. И наиболее опасной является форма малярии, устойчивая к хлорохину - практически единственному доступному препарату.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.