17 процентов смертей в России вызвано курением

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    17 процентов смертей в России вызвано курением


    По данным главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, более 17% смертей в России связано с табакокурением, сообщает РИА Новости. Обращение министра к участникам пятой Российской конференции врачей по борьбе против табака было опубликовано пресс-службой ведомства.

    По данным ВОЗ, приведенным в обращении Голиковой, ежегодно от болезней, связанных с курением, в мире умирает около пяти миллионов человек. Роспотребнадзор приводит данные о табакокурении в РФ: за последние 20 лет число смертей от курения в нашей стране возросло в 1,5 раза и к 2005 году составило 400 тысяч человек. Около 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин в России курят. Кроме того, пагубная привычка отмечается у трех миллионов российских подростков.

    Руководитель Минздравсоцразвития добавила, что ведомство разрабатывает концепцию развития здравоохранения до 2020 года. Одной из целей данной концепции является увеличение численности населения и продолжительности жизни в РФ. В связи с эти министр отметила, что основным направлением развития здравоохранения является пропаганда здорового образа жизни и формирование ответственности за собственное здоровье у населения.

    18 мая правительство РФ выпустило постановление о выделении бюджетных средств на финансирование "мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Татьяна Голикова подчеркнула, что эффективная борьба с курением возможна только при активном участии работников сферы здравоохранения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.