Суд над московскими трансплантологами приостановлен

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Суд над московскими трансплантологами приостановлен


    Мосгорсуд приостановил на неопределенный срок рассмотрение дела о незаконной трансплантации органов в 20-й городской больнице, сообщает РИА "Новости". Дело приостановлено из-за болезни одной из подсудимых - Любови Правденко, которая находится сейчас на лечении в больнице.

    В среду в суде должны были состояться слушания по существу по этому делу, однако перед началом заседания адвокаты заявили ходатайство о приостановлении рассмотрения уголовного дела. По их словам, 19 сентября Правденко сделали операцию и в настоящее время она лежит в больнице, где будет проходить курс лечения еще минимум месяц.

    В свою очередь, прокурор просил суд выделить дело в отношении Правденко в отдельное производство и его приостановить, а в отношении других подсудимых продолжить судебное разбирательство.

    Суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимых и приостановил слушания до выздоровления Правденко.

    Напомним, что три медика - трансплантологи Петр Пятничук и Баирма Шагдурова, а также врач реанимационного отделения 20-й ГКБ Любовь Правденко - подозреваются в приготовлении к убийству и убийстве (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ). Заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман кроме того обвиняется в злоупотреблениях должностными полномочиями.

    Речь идет о случае, когда 11 апреля 2003 года в городскую клиническую больницу №20 поступил некто Орехов А.Т. 1953 года рождения. Пациент был направлен в стационар с диагнозом "черепно-мозговая травма", его состояние характеризовалось, как несовместимое с жизнью. В больнице у мужчины трижды наступала остановка сердца. В ходе реанимационных мероприятий работу сердца дважды удалось восстановить, но третья попытка была неудачна.

    В тот момент, когда, по версии директора НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздрава РФ, академика Шумакова, врачи фиксировали смерть больного, "неизвестные в масках" ворвались в палату и, как выразился академик, начали "проводить реанимационные мероприятия трупу". Кроме того, была изъята история болезни умершего, работники больницы удерживались на рабочих местах в течение восьми часов. Также у сотрудников донорского центра, приехавших, чтобы забрать у погибшего почку для пересадки, были изъяты документы и инструментарий.

    Следствие продолжает считать, что врачи начали забирать почку у больного при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. Манипуляции проводились "вне реанимационного отделения", где, по мнению прокуратуры, должен был находиться пациент.

    Дело получило широкий отклик, многие политики и общественные деятели неоднократно выступали с осуждением действий правоохранительных органов.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.