Президент Южной Африки сомневается в вирусной природе СПИДа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Президент Южной Африки сомневается в вирусной природе СПИДа


    Вступительное слово президента Южной Африки Табо Мбеки на открывшейся в воскресенье 13 международной конференции по проблеме СПИДа вызвало бурю протеста среди делегатов, сообщает CNN. Не менее сотни представителей разных стран покинули зал во время его выступления. Причиной этого стало то обстоятельство, что в своей речи Мбеки вновь подверг сомнению решающее значение вируса иммунодефицита человека в развитии СПИДа.

    В последнее время президента Южной Африки много критиковали за то, что он проводил консультации с так называемыми "диссидентами" - учеными, отрицающими вирусное происхождение СПИДа или преуменьшающими его роль. По мнению этих "экспертов", в развитии СПИДа нужно винить не вирус, а плохое питание, гомосексуализм, употребление наркотическими веществами и назначение противовирусного препарата AZT. Одним из сторонников невирусной теории является американский вирусолог Питер Дуйсберг.

    Еще в начале июля международная группа ученых, в которую входили, в частности, одиннадцать нобелевских лауреатов и члены организации "Врачи без границ", приняли так называемую Дурбанскую декларацию, в которой постарались употребить свой авторитет для убеждения Мбеки и тех, кто разделяет его взгляды, в том, что "чуму двадцатого века" действительно вызывает вирус. В своей речи Мбеки действительно связал появление СПИДа и ВИЧ, но заметил, что гораздо больше в его распространении виновата бедность африканских стран.

    Кроме того, Мбеки отверг обвинения в промедлении с принятием решающих мер, которые способствовали развитию эпидемии. Между тем, по словам директора UNAIDS - подразделения ООН, занимающегося проблемой СПИДа - доктора Питера Пиота, в этом африканском регионе проживает более 70 процентов всех больных СПИДом. Только в прошлом году от этой инфекции там умерло два миллиона человек. Доктор Пиот, выступивший на конференции после президента Мбеки, заявил, что для обуздания эпидемии в Африке требуется три миллиарда долларов ежегодно - в десять раз больше, чем выделяется сегодня.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.