Успехи борьбы со СПИДом в Африке сильно преувеличены

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Успехи борьбы со СПИДом в Африке сильно преувеличены


    Власти Уганды, возможно, скрывают реальную статистику заболеваемости СПИДом в стране, сообщает BBC.

    По официальным данным, заболеваемость СПИДом в Уганде составляет всего 6 процентов. Ее обычно ставят в пример другим африканским странам. Однако эксперты организации, помогающей людям, больным СПИДом (NGEN), на основании своих исследований оценивают реальное число больных в 17 процентов, а в некоторых районах оно достигает достигает 30 процентов.

    По данным NGEN, большинство больных не имеют возможности получать эффективную антиретровирусную терапию.

    По словам министра здравоохранения Уганды, в антиретровирусных препаратах нуждаются на сегодня 120 тысяч жителей Уганды, в то время как возможность получить лекарства есть только у 25 тысяч. Бесплатно лечатся всего 3 тысячи больных.

    Власти ЮАР, одной из самых ВИЧ-инфицированных стран, в свою очередь, также сообщили о том, что эпидемию СПИДа в стране удалось взять под контроль. В ЮАР СПИДом больны 28 процентов жителей.

    Согласно отчету, опубликованному министерством здравоохранения страны, рост числа заболевших в прошлом году оказался "незначительным".

    Однако представители оппозиции поставили под сомнение цифры, приведенные в отчете. "Мы проигрываем войну со СПИДом, и правительство не хочет этого признать", - заявляют они.

    Согласно официальным данным, в ЮАР 5,6 миллионов ВИЧ-инфицированных, из них 3,1 миллиона женщин. Наибольший процент инфицированных среди людей в возрасте от 25 до 29 лет.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.