Швейцарцы помешались на здоровом питании

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Швейцарцы помешались на здоровом питании


    Новый тип психического расстройства - одержимость здоровым питанием - становится в Швейцарии массовым помешательством, сообщает Medical News Today.

    Новое заболевание, получившее название нервная орторексия (от греческих слов "ортос" - правильный и "орексис" - аппетит), по данным Швейцарской Ассоциации питания, достигло пугающих масштабов.

    В надежде излечиться от какого-либо конкретного заболевания или просто доводя до абсурда стремление к здоровому питанию, больные нервной орторексией вырабатывают свои собственные весьма экзотические правила питания. Чтобы их соблюдать, им требуется все больше и больше времени.

    Они планируют свое меню на несколько дней вперед. Они повсюду носят с собой запасы "правильной" еды. Они преисполнены сознания своей правоты и презрения к тем, кто питается "неправильно".

    Но когда им случается нарушить священные правила здорового питания, они чувствуют себя виновными и "падшими".

    Доктор Беттина Айзеншмидт (Bettina Isenschmid), консультант по пищевым расстройствам Бернской клиники L'Hopital de l'Isle, считает причиной массового помешательства на здоровой пище избыток в СМИ информации о пользе и вреде тех или иных продуктов для здоровья.

    "У европейцев и так отношения с едой довольно сложные, - считает доктор Айзеншмидт, - а тут еще постоянные пищевые скандалы и результаты научных исследований. Все это подхлестывает невроз".

    Психиатры считают, что необходимо больше наслаждаться простыми гастрономическими радостями и соблюдать грань между заботой о здоровом питании и патологической одержимостью здоровой пищей.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.