Из сердца бесланского мальчика вынули огромный осколок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Из сердца бесланского мальчика вынули огромный осколок


    В научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева бывшему бесланскому заложнику успешно сделана уникальная операция на сердце, сообщают Вести. 10-летний Заур Козырев получил тяжелое ранение в Беслане, в Москве его прооперировал руководитель Бакулевского центра академик Лео Бокерия. Сейчас Заур быстро поправляется, его уже готовят к выписке.

    Хирурги говорят, что его случай уникален. Мальчик, сам того не зная, убежал из захваченной террористами школы с огромным осколком в сердце. Когда Заур понял, что может спастись, не упустил возможность. Он выпрыгнул в окно и побежал, бандиты даже не заметили и не стреляли вслед. "Да, только я в больницу не хотел, я знал, что без ран бегу", - говорит Заур.

    Действительно, на нем не было ни царапины, лишь на груди - странное пятно размером с монету. Но, когда врачи республиканской детской больницы стали обследовать Заура, они были потрясены - на рентгеновском снимке было четко видно, что внутри сердца - инородное тело. Ребенка срочно отправили в Москву, в Бакулевский центр.

    Один из лучших в мире детских кардиохирургов Лео Бокерия был тоже озадачен. Ребенок цел, а в сердце - пуля или осколок. Было ясно одно, что с операцией медлить нельзя.

    "Открыл грудную клетку - сердце цело. Никаких следов ранения, лишь маленький дефект оболочки сердца. Когда разрезал сердце, нашел не пулю, а осколок в запекшейся крови, и, похоже, он был такой горячий, что, когда ударил ребенка в грудь, то прожег ее мгновенно, тот даже не почувствовал. Осколок проник в сердце, это молниеносно закрылось, а внутри оказался развороченным миокард", - рассказал кардиохирург.

    Осколок оказался длиной почти в два сантиметра и толщиною в полтора - немыслимо огромный для такого маленького сердца. Закончилось все благополучно: осколок удалили, зашили все внутренние повреждения и промыли сердце. Бокерия теперь уверен, что никаких последствий ранения не будет.

    Врачи показали мальчику осколок, но отдавать не стали - случай уникальный, поэтому кусок металла будет храниться в музее. Впрочем, к осколку Заур остался равнодушен и единственное его желание сейчас - попасть домой.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.