Родителям ошибочно вакцинированных детей заплатили 200 тысяч

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родителям ошибочно вакцинированных детей заплатили 200 тысяч


    Суд Татарского района Новосибирской области взыскал более 200 тысяч рублей в пользу 22 детей, которым по ошибке была введена вакцина с возбудителем туберкулеза, сообщает РИА "Новости". Таким образом суд удовлетворил иски родителей пострадавших детей к руководству центральной районной больницы о возмещении морального вреда.

    Напомним, что бактериальный препарат детям по ошибке вместо туберкулина, используемого для ранней диагностики туберкулеза, ввела медсестра фельдшерско-акушерского пункта в деревне Валовка в мае текущего года.

    Пострадало 22 ребенка в возрасте от трех до 14 лет. Четверо детей были в срочном порядке доставлены в Новосибирск и госпитализированы в третью инфекционную больницу с диагнозом "поствакцинальное осложнение". Остальные дети были помещены в один из местных санаториев, где проходили лечение больше месяца.

    После тщательного обследования специалисты установили, что заражение пострадавших детей туберкулезом не произошло, однако у них ослаб иммунитет к этому заболеванию, отметили в прокуратуре Татарского района.

    В действиях медиков следователи прокуратуры не нашли состава преступления, и уголовное дело по этому факту было прекращено. В ходе расследования выяснилось, что из-за неправильной транспортировки и хранения лекарств на ампулах стерлись надписи с названием препаратов.

    Руководство районного управления здравоохранения и районной больницы были привлечены к административной ответственности, а медсестра деревенского фельдшерского пункта была уволена с работы.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.