Собаки-спасатели страдают от последствий 11 сентября

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Собаки-спасатели страдают от последствий 11 сентября


    В Университете Пенсильвании проведено исследование собак, участвовавших в поисково-спасательных работах на месте теракта 11 сентября, сообщает Medical News Today.

    Последние три года исследователи ветеринарного факультета университета Пенсильвании наблюдают за физическим и психическим состоянием собак, участвовавших в разборе завалов Всемирного торгового центра.

    Руководитель исследования Синтия Отто (Cynthia Otto) отмечает, что это исследование вызвано не только заботой о животных. Оно позволяет предсказать, какими будут отдаленные последствия теракта для людей, участвовавших в спасательных работах.

    Собаки стареют быстрее, чем люди, и то, что сказывается на их здоровье сейчас, может случиться с людьми лет через 20.

    Результаты исследования оказались достаточно обнадеживающими: среди собак, работавших на месте теракта, не обнаружено резкого увеличения количества легочных и раковых заболеваний. Именно их исследователи больше всего боялись.

    Несмотря на слухи о массовой гибели собак в ходе поисково-спасательных работ, из 97 животных, попавших в поле зрения исследователей, непосредственно на месте трагедии умерла только одна собака. За три года умерло еще 15 собак, 8 из них от рака.

    Исследователи отмечают, что собаки пострадали от стресса и воздействия ядовитых веществ. Для оценки их психического состояния применялись опросники, которые заполняли хозяева собак. Их спрашивали о том, не стали ли собаки более агрессивными или пугливыми. Результаты не намного отличались от контрольной группы - обычных служебных собак, не участвовавших в событиях 11 сентября.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.