Британцев уговаривают есть меньше соли

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцев уговаривают есть меньше соли


    Великобритания объявила о начале государственной кампании за снижение потребления соли, сообщает BBC.

    Управление пищевых стандартов (Food Standards Agency) объявило о том, что 26 миллионов англичан потребляют слишком много соли, что ведет к повышению давления и увеличивает риск инфарктов и инсультов.

    FSA рекомендует употреблять не более 6 г соли в день. При этом большинство мужчин ежедневно едят почти в два раза больше соли - 11 г, а женщины - 8,1 г.

    По словам председателя FSA сэра Джона Кребса (John Krebs), именно избыточное потребление соли ведет к тому, что 170 тысяч англичан ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Исследования показывают, что снижение потребления соли может за 4 недели снизить давление и тем самым помочь не только самим британцам, но и британскому Министерству здравоохранения, которое ежегодно тратит 840 млн фунтов на лекарства, снижающие кровяное давление.

    Однако производители соли заявляют, что правительственная кампания, на которую выделено 4 млн. фунтов, несправедливо нападает на один из жизненно важных продуктов.

    Генеральный секретарь Ассоциации производителей соли Питер Шератт (Peter Sherratt) заявил, что соль не оказывает никакого вредного воздействия на людей, у которых нет диагноза "гипертония".

    "Соль помогает мозгу управлять мускулами, сердцу - биться, а желудку - переваривать пищу, - считает Питер Шератт. - Снижение ее потребления может нанести некоторым людям вред".

    Производители соли уверяют, что японцы потребляют в 4 раза больше соли, чем европейцы, и при этом у них самая высокая продолжительность жизни.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.