50 лет назад в СССР появились "атомные солдаты"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    50 лет назад в СССР появились "атомные солдаты"


    50 лет назад, 14 сентября 1954 года, в Советском Союзе были проведены первые и единственные войсковые учения с применением ядерного оружия, пишет Российская Газета.

    45 тысяч солдат и офицеров практически без средств защиты оказались на Тоцком полигоне, куда стратегический бомбардировщик сбросил ядерную бомбу, мощность которой в три раза превышала силу зарядов, сброшенных американцами на Хиросиму и Нагасаки - 40 килотонн в тротиловом эквиваленте.

    Через час после взрыва, до неузнаваемости изменившего ландшафт полигона, по эпицентру прошли наступающие войска "восточных" - пехота и бронетехника с несовершенными средствами защиты. К тому же многие военнослужащие просто не имели представления о том, какую опасность может представлять для них радиация.

    Все участники учений дали подписку о неразглашении сроком на 25 лет и о проблемах "атомных солдат" заговорили только в конце 80-х, после Чернобыля. К настоящему времени из 45 тысяч военнослужащих в живых остались только около 2 тысяч, практически все из них страдают букетами различных заболеваний, многие признаны инвалидами I и II группы.

    В настоящее время участники тех учений лишены льгот, полагавшихся им как ветеранам подразделений особого риска. Денежная компенсация, полагающаяся по новому закону, не может компенсировать расходов на лечение.

    По свидетельству Владимира Бенцианова, председателя комитета ветеранов подразделений особого риска, почти 90 процентов "атомных солдат" имеют склонность к онкологическим заболеваниям. Их лечение сопряжено с применением особо дорогих лекарств ценою от 700 до 1700 рублей за упаковку, а таких упаковок требуется 2-3 в месяц, не считая традиционных сосудистых препаратов.

    Самым верным решением в этой ситуации, считает Бенцианов, мог бы стать указ президента о пожизненной выплате фиксированной суммы ветеранам подразделений особого риска.

    Сколько людей умерли от последствий взрыва в окружающих Тоцкий полигон оренбургских деревнях - не известно до сих пор. Тем не менее, участники событий считают, что эти учения предотвратили Третью мировую войну, показав, что в ней не может быть победителей.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.