Военный медик получал страховки за несуществующие травмы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Военный медик получал страховки за несуществующие травмы


    Военный врач, терапевт одного из медицинских учреждений системы исполнения наказаний Санкт-Петербурга, придумал новый и в то же время бесхитростный способ обворовывания государства, сообщает ИА REGNUM.

    Несколько раз в год 38-летний майор вызывал к себе домой "скорую помощь". Диагноз ставился всегда один – сотрясение головного мозга, полученное по разным причинам: прибивал гвоздь – упал с табуретки, поскользнулся на кухне, оступился на лестнице – и вновь ударился головой.

    Перед прибытием бригады медиков "пострадавший" выпивал 2 литра воды и занимал позицию над унитазом, симулируя рвоту – один из симптомов сотрясения мозга. Помимо тошноты врач профессионально изображал и другую симптоматику. На следующий день мнимый больной нес справку с симулированным диагнозом по месту службы, где ему оформляли документы для выплаты страховой компенсации.

    Регулярность выплат по 7-8 тысяч рублей сначала удивляла, затем навела коллег и руководство на размышления о нечистоплотности медика. Помимо симуляции и подлога документов врач был также замечен во внеслужебных контактах с лечащимся криминалитетом.

    В связи с этим в отдел кадров поступило устное распоряжение об увольнении военого медика.

    Напомним, что жизнь и здоровье военнослужащих застрахованы. В 1998 году было принято постановление Правительства Российской Федерации от №855, в котором определено - как именно и кому выплачивать компенсации за полученные травмы, ранения и увечья. Так, офицеру, получившему легкую травму (куда относится и описанное сотрясение головного мозга), выплачивается 5 окладов денежного содержания (оклад по званию + должностной оклад, без процентных надбавок). Однако, для этого трудопотери должны составлять не менее 5 дней.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.