Обнаружены устойчивые к лекарствам возбудители малярии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Обнаружены устойчивые к лекарствам возбудители малярии


    Две независимые группы исследователей выявили появление устойчивости у возбудителя малярии к наиболее эффективному против данного заболевания препарату, сообщает ВВС. По мнению ученых, появление нечувствительных к лекарствам штаммов возбудителя может привести к глобальной эпидемии малярии.

    Ученые из США и Великобритании изучали скорость выведения из крови возбудителей малярии (малярийных плазмодиев) под воздействием последнего поколения лекарств группы артемизинина, изготавливаемых на основе экстракта однолетней полыни (Artemisia annua). В ходе исследований было установлено, что для полной очистки крови от плазмодиев препаратам на основе артемизина требуется 4-5 дней, тогда как в начале использования этих лекарств на это требовалось 2-3 дня.

    Малярия

    По данным американских исследователей, около 40 процентов изученных пациентов демонстрировали увеличенное время выведения возбудителя малярии. Ученые из Великобритании сообщают, что у пациентов из Камбоджи плазмодии циркулировали в крови почти в два раза дольше, чем у больных из Таиланда.

    В 2006 году специалисты Всемирной организации здравоохранения предупреждали о возможном развитии у малярийных плазмодиев устойчивости к препаратам группы артемизинина. ВОЗ убедила фармацевтические компании прекратить свободную продажу этих препаратов.

    Юго-восточная Азия была источником плазмодиев, устойчивых к предыдущим поколениям антималярийных средств на основе хлорохина и сульфадоксин-пириметамина, что вызвало гибель большого количества пациентов в Азии и Африке. Причинами появления нечувствительных штаммов возбудителя в регионе являются неразвитая система здравоохранения, недостаточный контроль использования антималярийных препаратов, большое количество поддельных лекарств, содержащих малые дозы действующего вещества.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.