Из крови заключенных сделают вакцину от гепатита С

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Из крови заключенных сделают вакцину от гепатита С


    Заключенные, имеющие естественный иммунитет от гепатита С, могут помочь в работе по созданию вакинцы от этого опасного заболевания, сообщает BBC News.

    Ученые из австралийского Университета Южного Уэльса (South Wales) изучают группу заключенных, инфицированных вирусом гепатита, в крови которых позже не было обнаружено никаких следов возбудителя, и клиническая картина заболевания у них не развивалась.

    Это так называемое бессимптомное носительство, которое встречается примерно у 20 процентов инфицированных.

    Профессор Эндрю Ллойд (Andrew Lloyd) и его коллеги ежемесячно исследовали кровь 160 заключенных, которые не были носителями вируса, но имели очень высокий риск заразиться, так как кололи внутривенно наркотики и часто делали себе татуировки. За год четверо из этой группы заразились гепатитом С, но у всех четверых клиническая картина не развилась и позже вирус в крови не был обнаружен.

    Но самое интересное, что в крови этих заключенных не было обнаружено и антител к вирусу. Таким образом, остается только один вариант - работал клеточный иммунитет, а точнее Т-лимфоциты. Врачи не исключают, что пациенты и раньше сталкивались с вирусом гепатита С и их Т-лимфоциты "научились" распознавать заразу.

    Аналогичные проявления иммунитета, но против вируса иммунодефицита человека, обнаруживались у кенийских проституток.

    Ученые надеются, тщательно изучив все данные, разработать вакцину, которая действовала бы по аналогичному принципу - "тренируя" Т-лимфоциты.

    Следует отметить, что более 170 миллионов человек в мире инфицированы вирусом гепатита С, и еще большее количество ежедневно подвергается риску заражения.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.