Врачи ошибаются реже, чем предполагалось

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Врачи ошибаются реже, чем предполагалось


    От врачебных ошибок погибает не так много людей, как считалось ранее. Об этом в своей статье в свежем номере The Journal of the American Medical Association пишут трое ученых из университета Индианы, которые поставили под сомнение официально принятую статистику Института здоровья, сообщает CNN. Еще в ноябре эксперты этой влиятельной организации оценили смертность от ошибочных назначений, небрежно проведенных операций и процедур на уровне 98 тысяч человек в год.

    По мнению автора статьи доктора Клемента МакДональда и его коллег, при расчете этих цифр были использованы недостаточно надежные методы. Специалисты Института здоровья проводили исследование только на территории штатов Нью-Йорк, Колорадо и Юта, а затем переносили полученные данные на все население США. Но не это главное. По мнению МакДональда, основная ошибка заключалась в неправильной выборке пациентов, большинство из которых находилось в слишком тяжелом состоянии еще при поступлении в стационар, поэтому цифры смертности оказались завышены.

    Защищая позицию официальных структур, автор другой статьи, опубликованной на страницах того же журнала, утверждает, что исследователи скорее не преувеличили, а несколько приуменьшили истинные масштабы смертности от врачебных ошибок. Они совсем не учитывали пациентов в терминальном и крайне тяжелом состоянии, постарались учесть лишь те смерти, которые произошли по вине врача или медицинской сестры.

    Прошлогоднее заявление об огромной смертности от врачебных ошибок наделало немало шума, ведь 98 тысяч смертей для США - больше, чем ежегодно погибает в автокатастрофах, от СПИДа или довольно распространенного рака молочных желез. Сразу после появления этих данных президент Билл Клинтон создал специальную комиссию, целью которой стало изучить проблему и разработать пути максимального снижения смертности от ошибок медицинского персонала.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.