Белки и кролики предупредят об атаке биотеррористов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Белки и кролики предупредят об атаке биотеррористов


    Власти штата Вашингтон приняли решение распространить свою систему предупреждения биотеррористических атак на кроликов, белок и других мелких млекопитающих, сообщает Seattle Times.

    "Мы надеемся, что наблюдения за животными помогут нам заметить инфекцию прежде, чем она заразит кого-то из людей, - заявила доктор Мира Лесли (Mira Leslie), ветеринар Департамента здравоохранения штата Вашингтон.

    Мелкие животные под воздействием смертельного биологического оружия заболевают и гибнут быстрее, чем люди, пояснила Лесли.

    Центр контроля и предупреждения заболеваний (Center for Disease Control and Prevention) выделил 75 тысяч долларов на обработку сообщений граждан, обнаруживших мертвых животных. Ветеринары будут обследовать найденные трупы и отсылать наиболее подозрительные для тщательного анализа в Университет штата Вашингтон.

    Особое внимание при мониторинге будет уделяться чуме и туляремии - заболеваниям, распространяющимся как среди животных, так и среди человека. Сибирская язва, также поражающая как человека, так и домашний скот, уже привлекла пристальное внимание американских санитарных врачей после известных событий с письмами.

    Эти три заболевания относятся к "категории А", то есть к наиболее опасным из возможных средств биотеррористической атаки. Они легко передаются от человека к человеку, вызывают смертельные случаи и могут легко спровоцировать массовую панику.

    Американские ветеринары будут теперь отслеживать внезапные и необъяснимые случаи массовой гибели животных и анализировать каждый из них. Это поможет не только вовремя обнаружить биотеррористическую атаку, но и лучше изучить естественные болезни животных.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.