В Португалию отправился "плавучий абортарий"

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Португалию отправился "плавучий абортарий"


    Необычное голландское судно, превращенное организацией по борьбе за разрешение абортов в клинику на воде, направляется в Португалию, где закон ограничивает применение искусственного прерывания беременности, сообщает BBC News

    Организация "Женщины на волнах" (Women on Waves) уже отправляла подобные корабли в другие европейские страны, где применение абортов ограничено. В 2001 году судно стояло у берегов Ирландии, а в прошлом - у берегов Польши, что вызвало в стране гнев и возмущение.

    "Женщины на волнах" проведут в Португалии две недели. Участники акции намерены добиваться разрешения на аборты и прекращения работы подпольных клиник, в которых жизнь женщин зачастую подвергается опасности.

    В Португалии официально аборты разрешены только в том случае, если жизнь будущей матери находится под угрозой, если беременность наступила в результате сексуального насилия и если будущий ребенок может родиться неполноценным.

    Сотрудники "Женщин на волнах" планируют вывозить женщин в международные воды, где на корабле будут действовать голландские законы. На борту корабля сотрудники организации смогут беспрепятственно раздавать женщинам таблетки для прерывания беременности на сроке до шести с половиной недель.

    Видимо не желая конфликта с португальскими властями, работе организации попыталось воспрепятствовать голландское министерство здравоохранения: оно отказало судну в лицензии на проведение абортов в течение первых трех месяцев беременности, если корабль не пришвартован на расстоянии как минимум 25 километров от одной из амстердамских больниц.

    Сотрудники организации надеются, что таким образом они смогут привлечь внимание к проблеме разрешения абортов в таких странах ЕС, как Ирландия, Польша, Португалия и Мальта, напоминая, что каждые 5 минут в мире погибает женщина от последствий криминального аборта.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.