Родители неправильно борются с домашними аллергенами

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Родители неправильно борются с домашними аллергенами


    Родители детей, страдающих астмой, пытаются избавить свои дома от аллергенов, но часто совершают при этом грубые ошибки, сообщает The New York Times.

    Родители детей-астматиков ведут бесконечную битву с домашними аллергенами, уничтожая малейшие следы шерсти домашних животных, пылевых клещей, табачного дыма и пыльцы растений. Но очень часто их усилия - всего лишь пустая трата времени.

    Специалисты из Детского госпиталя Мота при Мичиганском университете в Анн Арборе (University of Michigan Mott Children's Hospital in Ann Arbor) провели исследование около 900 семей, в которых есть дети, страдающие астмой.

    Ученые обнаружили, что домашние аллергены вызывают симптомы астмы у четырех из пяти детей. 81 процент родителей предпринимают усилия, чтобы минимизировать контакт детей с аллергенами, но более половины их действий оказываются неэффективными.

    Некоторые родители пытаются защитить своих детей не от тех аллергенов, которые на самом деле вызывают у них приступы астмы . Например, если астма у ребенка вызывается пыльцой растений, необходимо закрывать окна. Вместо этого родители надевают дополнительные чехлы на подушки и матрасы, чтобы уберечь их от контакта с пылевым клещом.

    Часто родители устанавливают фильтры на пылесосы и вентиляционные люки, чтобы защитить своих детей от пылевого клеща. А детям требуется совсем другое.

    "Если пусковым механизмом, вызывающим приступы астмы у ребенка, является вирусная инфекция, - а это очень часто встречается у детей до пяти лет, - никакие фильтры не помогут, - объясняет доктор Мишель Кабана (Michael Cabana), соавтор исследования. - В этом случае гораздо важнее мыть руки и не допускать развития инфекции".

    В нескольких случаях родители даже усугубляли состояние своих детей, которые были чувствительны к домашнему пылевому клещу. Они устанавливали дома увлажнители, а во влажной среде этот паразит великолепно себя чувствует.

    Некоторые родители продолжают курить в помещении, несмотря на то, что астма их детей провоцируется табачным дымом.

    "У каждого ребенка - свои аллергены, - объясняет доктор Кабана, - и то, что помогает одному, для другого может оказаться бесполезным или даже вредным. Главный вывод нашего исследования в том, что врачи должны уделять больше внимания просветительской работе с родителями".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.