В МГУ накрыли подпольную нарколабораторию

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В МГУ накрыли подпольную нарколабораторию


    В Москве обезврежена сеть распространителей наркотика-психостимулятора, достаточно популярного в определенных кругах препарата под названием амфетамин, также была обнаружена подпольная лаборатория по производству наркотика, располагавшаяся на базе лаборатории химфака МГУ, сообщает РИА "Новости".

    "В последнее время среди московской молодежи, посещающей транс-вечеринки, начал распространяться наркотик амфетамин очень высокого качества", - рассказали в отделе информации и общественных связей Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве.

    По данным ФСКН, отметил представитель Службы, наркотик производился в Москве. В результате наркополицейские установили группу лиц, организовавших сеть по реализации наркотиков.

    "В группу входили около 10 человек в возрасте до 23 лет, все участники незаконного оборота наркотика были москвичами - студентами и выпускниками престижных столичных ВУЗов", - отметил представитель ФСКН.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления вскрыли и обнаружили сеть реализации наркотиков, а также обнаружили подпольную лабораторию по их производству.

    "Химический синтез амфетамина производился на базе лаборатории химического факультета МГУ, в качестве прекурсоров использовались реактивы, закупленные университетом для учебного процесса", - подчеркнул собеседник агентства.

    По словам представителя ФСКН, главным организатором наркосети и производителем амфетамина оказался выпускник МГУ, в этом году окончивший химфак с отличием.

    В настоящее время по фактам производства и реализации наркотиков возбуждено три уголовных дела.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.