Причиной вспышки менингита могли стать моллюски или мигранты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Причиной вспышки менингита могли стать моллюски или мигранты


    В Новосибирской области не исключена повторная эпидемия серозного менингита. Врачи почти нашли виновника случившегося. По предположению медиков, вирус могли завезти мигранты с юга, сообщает телекомпания НТВ.

    Сегодня, 20 августа, специалисты Государственного научно-технического центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" обнародовали первые результаты своих исследований.

    Серозный менингит – это негнойное воспаление оболочек головного и спинного мозга, его могут вызывать до 100 различных вирусов. Специалисты "Вектора" выделили конкретный вирус, ответственный за новосибирский менингит.

    Сергей Нетесов, заместитель генерального директора ВИЦ вирусологии и биотехнологий "Вектор" заявил: "Основной причиной вспышки является энтеровирус типа 30. Этот энтеровирус является основной причиной вспышек вирусных менингитов во всем мире, включая Соединенные Штаты Америки, где он распространен, в основном, на западном побережье".

    Необычайно теплая погода, установившаяся нынешним летом в Новосибирске, способствовала развитию вируса. В результате целой совокупности факторов, помноженных на эту погоду, нынешняя вспышка стала самой масштабной за все годы.

    Валерий Михеев, главный санитарный врач по Новосибирской области, уточнил: "На сегодняшний день мы имеем 430 случаев заболеваний серозным менингитом, из них 331 среди детей".

    Гипотез появления вируса в новосибирских водоемах несколько. Виноваты в этом могут быть моллюски, живущие в пресных и соленых водах, способные накапливать и сохранять в себе энтеровирус, но не исключено, что вирус в Сибирь завезли.

    Сергей Нетесов, заместитель генерального директора ВИЦ вирусологии и биотехнологий «Вектор» сказал: "Что же касается завозов или не завозов – такая гипотеза не исключается ни нами, ни Центром санэпиднадзора".


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.