В Германии разрешили лечить наркоманов героином

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Германии разрешили лечить наркоманов героином


    Власти Германии одобрили применение героина в качестве заместительной терапии для лечения наркоманов, сообщает АР. В четверг 28 мая депутатами Бундестага были внесены соответствующие изменения в законодательство.

    Под действие данного закона попадают только люди не моложе 23 лет, чей стаж употребления наркотиков составляет не менее пяти лет. Еще одним обязательным условием является безрезультатное прохождение наркоманом двух реабилитационных курсов.

    Сторонники законодательной инициативы утверждают, что экспериментальные программы в семи городах Германии доказали эффективность использования героина для лечения больных наркоманией, которым не помогла заместительная терапия метадоном. Героин разрешен к применению строго под контролем медиков в специальных учреждениях.

    Заместительная поддерживающая терапия – один из методов лечения опиоидной наркомании, подразумевающий ведение медработниками обязательного и постоянного контроля употребления пациентом наркотических веществ. Использование данного метода направлено на предоставление наркозависимым квалифицированной медицинской и психологической помощи, сокращение употребления героина, уменьшение количества связанных с ним смертельных исходов, снижение риска инфицирования, а также количества связанных с наркотиками преступлений.

    Программы заместительной терапии применяются в некоторых странах Европы (Испания, Нидерланды, Швейцария, Швеция). В России в 90-х годах 20 века в качестве заместительной терапии применялся метадон. Однако быстрое развитие привыкания к препарату, а также употребление его с целью получения наркотического эффекта привели к тому, что в 1997 году был принят Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающий лечение наркомании наркотическими средствами.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.