Британские врачи надеются снизить число самоубийств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британские врачи надеются снизить число самоубийств


    За последние десять лет в Британии пошло на убыль общее число самоубийств, но, несмотря на все усилия врачей, число молодых мужчин, решивших свести счеты с жизнью, не уменьшается, сообщает BBC. В понедельник, выступая на ежегодном съезде Королевского колледжа психиатров в Эдинбурге, лондонские ученые обнародовали программу, которая позволит уменьшить число самоубийств в этой возрастной группе.

    По мнению одного из авторов проекта доктора Майка МакКлюра, относительно частые суициды среди молодых людей, главным образом, объясняются употреблением алкоголя и наркотиков и изолированностью от своей социальной группы. Особенно рискуют люди, лишившиеся работы, разорвавшие семейные отношения и оставшиеся без дома.

    Проведенное исследование основывалось на данных Национального центра статистики за последние десять лет. Результаты обработки информации продемонстрировали, что на долю молодых мужчин приходится основное число суицидов и что изменились средства, к которым те прибегают для сведения счетов с жизнью. Все меньше людей "травятся" выхлопными газами в своей машине, все больше обращаются к веревочной петле. Последнее обстоятельство затрудняет работу врачей даже при своевременном выявлении попытки самоубийства.

    Для снижения числа самоубийств британские ученые предлагают направить больше сил на профилактику суицидов среди молодежи, так как в других возрастных группах подобная тактика себя оправдала. Кроме того, должны быть приняты меры по ограничению свободного доступа к ядам, оружию - всему тому, что традиционно используется людьми, решившими умереть, для осуществления своих замыслов. В течение следующих десяти лет британское правительство планирует уменьшить число суицидов среди молодых мужчин не менее чем на 20 процентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.